Prix actuel 02.05.2024

Carl Wuttke

Lot 57
Hafenszene an der Newa mit der Prunkkutsche Zar Alexanders III
Öl auf Holztafel, geleimt auf Holz

13.8 x 20.6 cm

Lot 57
13,8 x 20,6 cm

Estimation:
€ 9.000 - 10.000

Enchère: 17.05.2024 13:00 Date
Numéro d’enchère: 324
Nom d’enchère: Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts

Carl Wuttke (1849 Trebnitz/Schlesien - München 1927) – Hafenszene an der Newa mit der Prunkkutsche Zar Alexanders III. durch Sankt Petersburg. Öl auf Holztafel, geleimt auf Holz. (18)89. 13,8 x 20,6 cm. Unten rechts signiert, unten links mit Ortsangabe datiert „St. Petersburg 12 Juni 89“. Verso mit der Nr. „764“, außerdem undeutlich beschriftet und mit einem grünen, schwach druckenden Stempel. Gerahmt.

Öl auf Holztafel, geleimt auf Holz. (18)89. 13,8 x 20,6 cm. Unten rechts signiert, unten links mit Ortsangabe datiert „St. Petersburg 12 Juni 89“. Verso mit der Nr. „764“, außerdem undeutlich beschriftet und mit einem grünen, schwach druckenden Stempel. Gerahmt.

Seit den 1880er Jahren jede Grenze passierend, kann Carl Wuttke als einer der ersten weltreisenden Künstler betrachtet werden. Zu den von ihm besuchten Ländern und Regionen zählen u. a. Ägypten, China, Indien, Griechenland, Japan, der Kaukasus, Palästina, die Türkei, aber auch Russland. So beobachtete er an einem Junitag im Jahr 1889 die Fahrt des russischen Zaren durch Sankt Petersburg. Alexander III. sitzt in einer goldenen Prunkkutsche, die von einem Viergespann aus Schimmeln entlang der fahnengeschmückten Uferpromenade der Newa gezogen wird. Wuttkes Ölstudien „(…) zeichnen sich durch leuchtendes Kolorit, kräftige Farbakzente, sicheres Gespür für nuancenreiche Luft- und Lichtstimmungen sowie durch eine spontane, jede akademische Glätte vermeidende, vorimpressionistische Auffassung in pastosem Farbauftrag aus.“ (Lexikon der Düsseldorfer Malerschule 1819-1918, Bd. 3, Kunstmuseum Düsseldorf im Ehrenhof und Galerie Paffrath, Düsseldorf (Hrsg.), 1998, S. 452).

Carl Wuttke Inclus dans les recherches curatées suivantes